Методические рекомендации к НИР 2 семестра

Методические рекомендации к НИР 2 семестра

В рамках научно-исследовательской работы в 2 семестре магистр должен составить детальный план магистерской диссертации.

Магистерская диссертация состоит из пояснительной записки, автореферата и графической части выполненной в виде раздаточного материала к презентации результатов исследования. В состав пояснительной записки магистерской диссертации включают следующие материалы:

  • титульный лист;
  • задание на магистерскую диссертацию;
  • аннотация по диссертации (русский и иностранный языки);
  • содержание (русский и иностранный языки);
  • введение;
  • основная часть:
  • заключение;
  • библиографический список;
  • приложения.

Общий объем магистерской диссертации составляет 80–100 страниц авторского машинописного текста, включая приложения (рисунки, чертежи, таблицы, диаграммы, графики, схемы).

Титульный лист является первым листом пояснительной записки.

Задание на магистерскую диссертацию выдается руководителем проекта, является документом для обоснования содержания работы и помещается за титульным листом.

Аннотация помещается на следующем после задания листе пояснительной записки. В аннотации указывают, что нового несет в себе данная работа. А также ключевые слова и сведения об авторе.

Содержание включает в себя номера и наименования разделов и подразделов с указанием соответствующих страниц, список литературы, перечень приложений и другой документации, относящейся к магистерской диссертации.

Введение. В нем должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы и сформулированы конкретные задачи, поставленные в магистерской диссертации. Указанны предмет и объект исследования, достигнутые научные результаты, значимость работы для практики хозяйствования.

Автор магистерской диссертации сам выбирает составляющие основной части в соответствии с выбранной им темой и согласует с руководителем исследования. Основная часть магистерской диссертации может включать сле-дующие разделы:

  • экономический анализ экономических процессов и явлений в соответствии с выбранной темой исследования (в том числе анализ практики хозяйствования, анализ стратегии развития ситуации, анализ работ по философии и методологии науки в рамках выбранной темы исследования);
  • экономическое обоснование проектных разработок (в том числе моделирование ситуации, исследование поведение модели»;
  • проект мероприятий по совершенствованию деятельности в рамках выбранной темы исследования;
  • другие разделы в соответствии с темой диссертации.

В разделе «Экономический анализ экономических процессов и явлений» проводится подробный анализ основных показателей деятельности по исследуемому вопросу, а также более углубленный анализ функциональных областей и элементов экономической системы, которые избраны в качестве предмета разработки. Выявляются конкретные недостатки в осуществлении анализируемых видов деятельности, устанавливаются причины сложившегося положения.

Анализ технических и организационных сторон объекта проводится по специальным вопросам, которые непосредственно связаны с темой исследования. Анализ должен выявить недостатки в работе, вскрыть неиспользованные резервы и наметить направления их использования. По результатам анализа в дальнейшем разрабатываются проектные предложения, которые должны быть логически увязаны с результатами анализа.

Для выполнения первого раздела рекомендуется использовать результаты СРС по дисциплинам «Философия и методология научного знания», «Управленческая экономика», «Микроэкономика», «Современный стратегический анализ».

При разработке раздела «Экономическое обоснование проектных разработок» рекомендуется широко пользоваться классификацией исходных материалов, методами группировок и выборок. Материалы этого раздела рекомендуется представлять не только в форме таблиц, но и в форме графиков, диаграмм, схем.

В разделе должно быть отражено умение студента применять экономико-математические методы и модели для решения организационно-экономических и технико-технологических задач. В зависимости от темы дипломного проекта, по согласованию с руководителем дипломного проекта, в этом подразделе должен быть решен один из следующих вопросов:

  • постановка организационно-экономической или технологической задачи с описанием алгоритма ее решения, форм входной, выходной и нормативно-справочной информации;
  • применение математических методов для установления зависимости между технико-экономическими показателями и факторами, определяющими их величину;
  • разработка организационной задачи по расчету норм, нормативов или технико-экономических показателей.

В зависимости от темы магистерской диссертации и содержания мероприятия студент может использовать пакеты стандартных или прикладных программ, разработанных на предприятии или в вузе, опубликованных в специальной литературе.

Для выполнения второго раздела рекомендуется использовать результаты СРС по дисциплинам «Эконометрика», «Компьютерные технологии в научных исследованиях», «Методы исследований в менеджменте».

В разделе «Проект мероприятий по совершенствованию деятельности» на основе результатов экономического анализа осуществляется разработка и обоснование конкретных мер, которые помогут ликвидировать вскрытые недостатки, использовать имеющиеся резервы, повысить конкурентоспособность организации, улучшить основные показатели деятельности и т.п. Эти меры могут заключаться в изменениях производственного процесса, используемых технологий и оборудования, производственной программы, выпуске новой продукции, создании нового подразделения, совершенствовании производственной или управленческой структуры, улучшении системы стимулирования работников и т.п.

Предложения должны быть максимально конкретными, должен также быть обязательно разработан порядок внесения изменений в деятельность экономических систем, предусмотрены при необходимости меры для внедрения разработок. В разделе должна быть доказана экономическая эффективность использования разработанных предложений. При этом используются современные методики и показатели.

По всем разделам основной части магистерской диссертации необходимо давать краткие выводы.
Заключение составляется по следующей схеме:

  • степень решения поставленных задач;
  • методы и средства решения этих задач;
  • полученный результат исследований;
  • возможность практической реализации разработок.

В заключении приводятся общие данные о результатах исследования, особое внимание уделяется результатам обладающим научной новизной и практической значимостью.

В состав графической части магистерской диссертации входят плакаты в соответствии с планом работы (не менее 12 листов), отражающие суть результатов диссертационного исследования. Последовательность плакатов строится не по содержанию работы, а в соответствии с полученными результатами.

В автореферате к магистерской диссертации приводятся 3 раздела. В первом повторяется введение к диссертации, во втором указываются полученные результаты (не менее 3) с кратким обоснованием предложений, в третьем разделе указывается перечень работ, опубликованных автором магистерской диссертации в журналах и сборниках научных материала. Текст автореферата должен занимать не более 10 станиц (0,5 п.л.)

CC BY-NC-SA 4.0 Методические рекомендации к НИР 2 семестра by Вадим В. Костерин is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели