Минимум web‑компетенций магистров бизнес‑информатики

Минимум web‑компетенций магистров бизнес‑информатики

Минимум разбит на несколько самостоятельных блоков по принципу от простого к сложному. основное внимание уделяется практическим знаниям и навыкам в web.

Перечисленные ниже вопросы рекомендованы научно-методическим советом кафедры Информационных систем в качестве дополнительных вопросов на всех экзаменах по программе магистерской подготовки.

Блок I (обязательный). Основы web-технологий

  1. Что такое и как работает Интернет. Что такое протоколы, хост и другие основные термины. Как происходит взаимодействие между различными точками интернет.
  2. Поисковые ресурсы Интернет. Наиболее популярные поисковые ресурсы, а не только Yandex и Google. «Правильный» поиск в Интернет. Расширенный язык запросов для повышения эффективности поиска и валидации выдачи. Почему ключевые слова в поисковой строке не единственный вариант вашего запроса поисковым системам.
  3. Сервисы Google и Yandex для Вас. Наиболее популярные в России компании, которые предоставляют массу бесплатных инструментов, способных повысить эффективность использования ИКТ при подготовке диссертации, как сделать расписание и «напоминалки», корпоративную почту, организовать мгновенный опрос и многое другое.
  4. Файло-обменники DropBox, Yandex.диск и другие. Как экономить на флэшках и раздавать своё авторский контент по всему миру.
  5. Организация персонального виртуального пространства на примере Evernote (Помнить все). Один из облачных органайзеров, который позволяет не только организовать своё время, но и осмысленно серфить в Интернете, собирать материалы для диссертации и даже писать её с дальнейшей публикацией.

Блок II (обязательный). Web в образовании сегодня

  1. Единое окно доступа к образовательным ресурсам Министерства образования РФ и этим все сказано.
  2. Открытый образовательный университет ИНТУИТ.
  3. Открытые образовательные системы иностранных университетов. Примеры MOOC и чем они вам помогают.
  4. Организация взаимодействия в студенческой группе. Социальные сети и их роль в познавательном процессе.

Блок III (обязательный). Основы верстки. HTML, CSS

  1. Структура HTML-документа. Простейшие HTML-страницы, из каких тегов она состоит и за что эти теги отвечают. Подключаем к странице CSS-стили и JS-скрипты.
  2. Добавление на простейшую HTML-страницу текстового контента и правильная разметка: абзацы, заголовки, подзаголовки, списки и многое другое. Использование ссылок, вставка на страницу изображения.
  3. Таблицы доставляют наибольшее количество проблем новичкам. Из каких тэгов состоит таблица и таблицы с любым количеством строк и столбцов. Оформление таблиц: рамки, отступы внутри ячеек, фон строк, размеры столбцов, выравнивание текста в ячейках (и всё это с помощью CSS, а не древних атрибутов). Объединение ячеек.
  4. Простейшие формы, использование текстовых полей, выпадающих списков, полей-галочек, кнопок и других элементов форм.
  5. Знакомство с CSS. Базовые понятия CSS: селекторы, каскадность, наследование, приоритеты. CSS-свойства для оформления текста, создания сетки страницы, позиционирования элементов.
  6. Селекторы. Простые и продвинутые селекторы, псевдоклассами, а также их комбинирование.
  7. Наследование и каскадирование. Наследование, каскадирование, специфичность: что это и как их правильно использовать?
  8. Оформление текста с помощью CSS. Самые распространенные CSS-свойства для оформления текста: жирность, курсив, размер, цвет и многое другое.
  9. Блочная модель документа. Как управлять размерами и расположением элементов, задавать отступы и рамки, а также рассмотрим различные типы элементов и их особенности. Это первый и самый важный шаг к созданию страниц со сложной сеткой и сложных декоративных элементов.
  10. Позиционирование. Различные режимы позиционирования элементов: относительное, абсолютное, фиксированное. А также изменение расположение элементов на странице с помощью CSS-свойств для позиционирования.
  11. Сетки. Понятие потока документа, тонкости свойства float и блочно-строчных элементов, отрабатываются основные приёмы построения сеток.
  12. Фоны. Использование фоновых изображений и цветов фона. Популярные в веб форматы изображений и приёмы создания декоративных эффектов.

Блок III (обязательный). Новые возможности HTML5 и CSS3

  1. Новые элементы в стандарте и как их правильно использовать, вставка на страницу аудио и видео, подключение и использование нестандартных шрифтов и векторных изображений.
  2. Формы и HTML5. Продвинутые формы с использование новых возможностей HTML5. Новые типы полей для ввода дат, цветов, чисел и адресов сайтов. Автофокус, подсказки, средства валидации и многое другое.
  3. Игра теней с помощью CSS. Свойство box-shadow, использование множественных теней, а также продвинутые приёмы работы с тенями.
  4. Продвинутые селекторы, например, :nth-last-of-type или :only-child. Использование псевдоэлементов, таких как :before и :after.
  5. Продвинутые селекторы, умеющие искать элементы по подстрокам в атрибутах, а также огромное количество селекторов для стилизации элементов форм, например, :required, :optional или :checked.
  6. Линейные градиенты и как их можно использовать для создания интересных декоративных эффектов. Функции linear-gradient, некоторые интересные приёмы, сложные орнаменты с помощью градиентов.
  7. Двумерные трансформации, уменьшение и увеличение объектов, а также крутые приёмы использования трансформаций для создания декоративных эффектов.
  8. Оформление текста с помощью CSS — работа со шрифтами», декоративными текстовыми эффектами и тенями, а так же повышение читабельности текстов с помощью новых CSS-свойств.
  9. Анимация, основы на CSS.
  10. Плавные переходы.
  11. Таблицы на CSS. ВКак строить их с помощью CSS, практическое использование табличных свойств.
  12. Рамки и фоны.

Блок IV (продвинутый). Дневник магистратуры — основной инструмент ИКТ для организации своей работы. Немного программирования

  1. Что такое CMS. Типичная архитектура ПО, выбор хостинга. Как за бесплатно получить себе самостоятельную площадку для размещения своего ресурса.
  2. Open Source CMS. Знакомство с WordPress. Что такое сайт с динамичным контентом и как им управлять. Характеристики и возможности. инструментальные средства для обслуживания своего сайта.
  3. Установка и настройка. Практические навыки конфигурирования движка для достижения своих целей.
  4. Выбор темы и возможности ее модернизации. Как индивидуализировать свой сайт на основе бесплатных популярных шаблонов.
  5. Организация контента. Frontend и Backend. Что такое таксономия контента, стандартная таксаномия иерархической и горизонтальной классификацией, создание своей классификации материалов диссертации.
  6. Административная консоль для управления дневником.
  7. Обеспечение функциональности с помощью плагинов. Использование готовых программных компонентов для решения своих практических задач. Установка и настройка плагинов, возможность их модернизации.
  8. Электронный дневник преподавателя, студентов магистратуры. Балльно-рейтинговая система. Современная парадигма организации учебного процесса с использованием творческого потенциал.

Основная большую практическая работа. Финал обучение: создание своего персонального электронного дневника и его размещение в интернете. Интеграция дневника с целевой станицей. Немного программирования на PHP.

CC BY-NC-SA 4.0 Минимум web‑компетенций магистров бизнес‑информатики by Вадим В. Костерин is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Перейти к верхней панели